art@mironovstudio.info

Роскошь лепнины для вашего дома

Золочение лепнины - техника декорирования внутренних интерьеров, весьма популярная в эпоху барокко. Однако с течением времени золочение лепнины не утратило своей актуальности.

Причина проста: золочение лепнины необходимо не только для реставрации старинных замков и дворцов, но и для создания современных стильных интерьеров. Золочение лепнины позволяет облагородить пышные барельефы из алебастра и гипса, подчеркнуть их красоту и изящество.

Однако для того, чтобы Ваш дом засиял всеми оттенками благородного металла, золочение лепнины должно быть проведено на самом высоком профессиональном уровне. А для этого необходимо глубокое понимание технологических процессов. Мастера художественной мастерской Дмитрия Миронова досконально знают все этапы золочения лепнины и имеют богатый опыт реставрации существующего или создания нового покрытия.

Причудливые формы, вычурные силуэты, необычные дизайнерские решения - для наших специалистов нет ничего невозможного. Мы осуществляем золочение лепнины любой степени сложности, а результаты нашей работы будут радовать Вас долгое время.

Технология золочения лепнины

Самым ответственным этапом при покрытии золотом гипсовых и алебастровых архитектурных элементов является предварительная подготовка поверхности. При наличии изъянов и дефектов поверхности золочение лепнины окажется не слишком эффективным. Любые царапины и выпуклости на плафоне или барельефе обязательно проступят при золочении лепнины. Именно поэтому поверхность гипсового или алебастрового узора тщательно обрабатывается и шлифуется.

Только после этого можно приступать непосредственно к золочению лепнины. В зависимости от желаемого эффекта можно создавать глянцевое или матовое покрытие при золочении лепнины, а также искусственно старить и тонировать полученную позолоту.

Определившись с методом золочения лепнины, поверхность покрывают специальной грунтовкой. Такие составы, как Болюс и Левкас, способствуют более близкому контакту гипса (алебастра) с позолотой.

Далее наносится клеящий состав. Золочение лепнины может осуществляться с использованием мордана, полиментов или других специальных клеев.

Затем на подготовленную поверхность наносится материал для золочения лепнины. После высыхания клея, на последнем этапе золочения лепнины поверхность полируют или состаривают.