art@mironovstudio.info

Попробуйте отличить поталь от золота

Поталь – это тонкие листы сплавов металлов, которые имитируют золото. Хотя согласно словарю В. Даля, раньше поталью называли и непосредственно сусальное золото. Поталь обладает декоративными свойствами, которые сходны со свойствами сусального золота, но по цене поталь значительно дешевле.

Поталь выпускается двух видов:

  • трансфертная, прикрепленная к листу бумаги (вдавленная в бумагу);
  • свободно лежащая между двумя листами бумаги (не прикрепленная).

В зависимости от вида потали различаются и методы работы с ней. Если это трансфертная поталь, то просто отрезают кусок бумаги нужного размера и прикладывают к декорируемой поверхности. Когда поталь приклеится к основанию, бумагу аккуратно снимают. Неприкрепленную поталь переносят на основание специальной кистью.

Поталь – незаменимый материал как для профессиональных дизайнеров и художников, так и для тех, кто любит изготовлять поделки и сувениры своими руками. Ведь этот материал можно нанести на любое шероховатое основание – кованый металл, штукатурку, дерево или гипсовую лепнину.

Перед нанесением потали основание окрашивают в фоновый цвет. Если необходимо добиться эффекта старины, фон нужно сделать темным. Тонкие листы потали при нанесении растрескиваются, и через эти трещины будет проглядывать темный фон. Если необходимо добиться равномерной золотой поверхности, то цвет фона следует подбирать под цвет потали. После того, как фоновая краска высохнет, на нее наносят слой специального клея, а на клей – саму поталь.

Поверхность, покрытая поталью, подвержена внешним воздействиям – металлы окисляются, меняя цвет. Поэтому поталь очень важно покрыть защитным лаком. Особенно хороший эффект дают лаки на основании натурального компонента – шеллака.

Поталь находит применение в оформлении интерьеров – это нанесение позолоты на лепнину, создание золотых орнаментов в классических интерьерах и создание состаренных поверхностей в гранжевых и кантри-интерьерах. Нанесенная на грубофактурную штукатурку, поталь создает эффект потертости, налипая лишь на выступающие части фактуры. С помощью потали можно подарить новую жизнь старой мебели, украсив ее золотыми узорами. Впечатляюще выглядит и поталь, нанесенная на элементы ковки, – позолоченные цветы или листья эффектно смотрятся на фоне черного металла.

Так как метод работы с поталью достаточно прост и, имея элементарные навыки, можно создать своими руками замечательный сувенир, например, нанести золотой орнамент на деревянную кружку или тарелку.