art@mironovstudio.info

Поталь как альтернатива позолоты

Вспоминая интерьеры помещений, которые создавались 300-400 лет назад, перед глазами сразу всплывает картина позолоченных потолков, стен, мебели и посуды. В те времена для таких целей применяли сусальное золото, и такие интерьеры говорили о богатстве и значимости хозяина. Сегодня любой человек может позволить себе такое в своем интерьере, благодаря появлению нового материала, который называется поталь.

Поталь представляет собой сплав цинка с медью (иногда добавляется малая доля золота и алюминия) и позволяет выполнять покрытия, которые не отличить от натуральной позолоты. Если затем их покрыть шеллаком, то покрытия становятся еще и долговечными. И хотя цвета потали беднее цветовой гаммы сусального золота, но зато они четко стандартизированы. Это позволяет вести работы по золочению быстрее и с более ровным оттенком на больших поверхностях.

Сегодня поталь активно применяют в интерьере квартир, офисов и ресторанов. С ее помощью золотят карнизы и гардины, выделяют и украшают лепнину. Украшенные поталью элементы стен и потолков выглядят особенно благородно. Часто поталь применяют для декорирования чугунных радиаторов, выполняя либо полное их покрытие, либо нанесение отдельных рисунков. Такой способ декорирования и отделки обычно применяют в помещениях, которые выполнены в классическом либо этническом стилях. Такие работы выполнят профессионалы, но при желании каждый человек может приложить руку к созданию «золотого» интерьера своей квартиры. Например, украсить деревянный стул. Те части стула, которые не будут обработаны поталью, можно окрасить морилкой и затем покрыть лаком. Такое золочение рекомендуется делать с эффектом старения, что придает стулу черты «антикварности».

Позолотой удастся украсить и грубую деревянную рамку для фотографии и старую, поцарапанную деревянную шкатулочку. С помощью потали можно превратить в антикварное зеркало в любой раме. Украсив раму, можно нанести золотые рисунки и на само зеркальное полотно, создав уникальное зеркало, которое будет только у вас. Сделать это очень просто: по готовому трафарету тампоном на зеркало аккуратно нанести клей, дать ему немного подсохнуть и затем наложить листы потали. После высыхания все ненужное легко очищается кистью. Таким же образом можно нанести узоры на любые радиаторы или на кафельную плитку. Можно старую, но дорогую книгу в потрепанном переплете превратить в сияющий золотом фолиант, или облагородить семейный альбом для фото. Светильники, выключатели, водопроводные краны и дверные ручки, различные аксессуары приобретут с поталью свежий и благородный стиль.