art@mironovstudio.info

Позолотные работы: от древности до наших времён

Золото является символом успеха и процветания, богатства и долголетия. Неслучайно золотые монеты во все времена являлись самой ценной денежной единицей, золотые украшения и по сей день считаются эталоном вкуса и стиля, а золочёные купола церквей на Руси считались символом величия православной веры. Именно с подобным благоговейным отношением к этому драгоценному металлу связан обычай украшать архитектурные элементы, лепнину и внутренне убранство дома, а также предметы интерьера, карманные часы и многое-многое другое позолотой.

Позолотные работы, а именно с их помощью возможно нанесение тонкого слоя золота на основу, выполнялись ещё в самые древние времена, когда для этого применяли метод огневого золочения, или жжёного золота. Следует заметить, что, несмотря на свою долговечность и неподверженность коррозии, подобные позолотные работы являются весьма опасными для человека. Ведь они основаны на прокалке жидкого сплава золота с ртутью до тех самых пор, пока токсичные ртутные пары не перестанут испаряться. Да, безусловно, результат подобных позолотных работ потрясает: достаточно взглянуть на сохранившиеся до наших дней памятники архитектуры и культуры, например Златые врата суздальского Рождественского собора или купола санкт-петербургского Исаакиевского собора. Однако история умалчивает, сколько людей пало жертвой этого коварного благородного металла.

Сусальное золото, которое представляет собой тончайшие, словно просвечивающие мягкие пластинки чистого золота либо сплава его с серебром, которые также используются при позолотных работах, начали применять также достаточно давно. И по сей день этот способ золочения является популярным - в основном среди декораторов интерьеров, предметов обихода и прикладного искусства.

Позолотные работы поталью (тонкими металлическими листами) являются бюджетным способом имитации покрытия золотом, хотя собственно золото в мизерных количествах всё же входит в состав этих листов из сплава на основе меди. Поталь применяется для внутренней отделки помещения и мебели, не более того.

И наконец, современные гальванические позолотные работы являются самыми совершенными и позволяют наносить тончайший, ровный и, тем не менее, очень прочный слой золота на любые поверхности, любой формы и площади. Покрытие часто выполняет ещё и защитную функцию, например в случае с часами. Также возможно применение в качестве гальванической позолоты сусального золота. Наибольшее распространение в нынешнее время гальваническое золочение получило в ювелирном ремесле, однако подобные позолотные работы выполняются и в автомобилестроении, декорировании посуды и облагораживании столовых приборов и т. п.

Как бы то ни было, но позолотные работы были, есть и будут являться единственной возможностью привнести роскошь золота в свою обыденную жизнь, тем самым подарив себе удивительное эстетическое наслаждение и ощущение прикосновения к вечности.