art@mironovstudio.info

Создание рельефной лепнины и ее золочение

Декоративная лепнина является не только украшением интерьера домов или каких-либо других помещений, но и признаком высокого статуса их владельцев. Золочение лепнины и различных других декоративных элементов было известно уже в далеком прошлом. В особняках состоятельных и знатных людей золочёные лепнины демонстрировали не только щедрость и богатство хозяев, но и их тонкий и изысканный вкус. Сегодня многие старые дома превращены в музеи, позволяя каждому посетителю полюбоваться остатками былого стиля. В настоящее время эта пышная роскошь на стенах или потолке, придающая предметам антикварный облик и гармонично вписывающаяся в интерьер с изысканной обстановкой, начала снова входить в моду. Так что, если вы решили приятно удивить гостей и оставить о своем доме незабываемые впечатления, то золочение лепнины должно стать неотъемлемой деталью вашего изысканного интерьера.

Золочёные лепнины могут подчеркнуть каминную нишу, выделить дверной проем, украсит стены и потолки. При оформлении гостиной залы или столовой золоченые лепнины идеально сочетаются с хрустальными люстрами, зеркалами, светильниками, картинами, ножками предметов мебели, витиеватыми дверными ручками и тяжёлыми портьерами, дополняющими дизайн. Стильно и изысканно золочёные лепнины выглядят на колоннах и арках, лестницах и перилах. Как и в старину, нанесением золота на декоративные элементы интерьера сегодня занимаются профессиональные мастера, которые предложат вам эскизы и создадут по ним рельефные лепнины на любой поверхности и по выбранному вами образцу из самых различных материалов, а золочение лепнины станет завершающим этапом создания роскошного, незабываемого и впечатляющего интерьера.

Чаще всего, золочение лепнины осуществляется при помощи сусального золота или его заменителя – потали, которая смотрится и выглядит не менее благородно, чем само золото. Процессы нанесения позолоты требуют аккуратности и сосредоточенности. Перед нанесением сусального золота или потали подготавливаемая поверхность должна быть предварительно очищена, ошкурена и обезжирена. Доверяя золочение лепнины высококлассному специалисту, для которого это не просто профессия, а смысл всей его жизни, творчество и художественное ремесло, вы сможете создать в своем доме роскошь и красоту, которыми будете наслаждаться день от дня. Любые ваши идеи и задумки в скором времени станут реальностью. Было бы желание!