art@mironovstudio.info

Клеевая позолота

Клеевой способ нанесения позолоты называют также водяным золочением, позолотой на полименте, русской позолотой, позолотой на водку. Все эти названия так или иначе отражают особенности технологии. Кроме того, подобную технику в противоположность масляной позолоте называют матовым золочением, поскольку в результате получается матовая поверхность, которую можно полировать.

Из-за того, что при нанесении сусального золота применяется клей, этот вид позолоты боится сырости. Применять его стоит только для тех вещей, которые находятся в сухом помещении. Обычно клеевой позолотой украшают предметы интерьера из дерева или гипса.

Прежде чем наносить клеевую позолоту на изделие, его необходимо хорошенько высушить. Если мы имеем дело с деревом, то нужно вырубить из него сучки и засмолы, а затем заделать места вырубки. Стыки деревянных деталей рекомендуется заклеить тонкой хлопчатобумажной тканью.

Перед нанесением клеевой позолоты поверхность тщательно подготавливают. Сначала изделие два-три раза промазывают горячим водным раствором столярного клея (отсюда и название - водяная позолота). После того, как клей просох, на поверхность наносят клеевой левкас - смесь клея с глиной или каолином - который выравнивает поверхность изделия. Так же, как и клей, левкас, накладывают теплым. Чтобы качественно подготовить поверхность к нанесению позолоты, необходимо наложить не меньше девяти слоев левкаса.

Далее изделие шлифуют. Для этого нужны куски мелкой пемзы и песчаника, а также наждачная шкурка. Если на изделии есть резьба или лепнина, то узор заплывает от нанесенного левкаса, и тогда его необходимо расчистить - обычно это делают долотом. После расчистки остается лишь смахнуть влажной губкой образовавшуюся пыль, и можно приступать собственно к позолоте.

Сначала изделие покрывают полиментом, который как раз и служит основой для будущей позолоты. Это тоже левкас, но приготовленный на основе специальной глины. Наносят его мягкой кистью из беличьего волоса и тщательно растушевывают: чем ровнее покрытие, тем лучше ложится позолота. Разные мастера накладывают от 6 до 9 слоев полимента.

Золото для позолоты раскатывают на очень тонкие листы. Подобные листочки очень легкие и мягкие, они легко прилипают к пальцам и от малейшего дуновения воздуха могут разлететься, а потому мастеру, который занимается позолотой, приходится быть очень осторожным. Листы сусального золота никогда не берут не руками - только специальными инструментами.

Основной инструмент мастера-позолотчика - лампемзель (лапка). Это специальная кисточка для позолоты, которую делают из беличьего хвоста. Для изготовления лапки самый кончик хвоста срезают и прикрепляют к черенку размером с карандаш, причем волоски стараются расположить в виде веера. На другом конце черенка крепится обычная мягкая кисточка, предназначенная для подмачивания полимента водкой.

А теперь - собственно о том, почему клеевая позолота называется позолотой на водку. Изделие, покрытое полиментом, смачивается смесью вина и водки, а затем на сырое место накладывается листик золота. Водка растворяет клей, входящий в состав полимента, и сусальное золото прочно пристает к изделию.

После того, как водка испаряется, позолота становится одним целым с поверхностью и ошибки в покрытии исправить уже нельзя. Единственное, что можно сделать - замаскировать мелкие изъяны. Для этого место с дефектом смачивают разведенной водкой только по площади изъяна, на смоченное место накладывают золотую фольгу, затем снимают излишки мягкой кистью.

Особенность клеевой позолоты в том, что готовое изделие можно полировать. Можно сделать поверхность матовой - для этого ее полируют мягкими материалами вроде ватного тампона, капронового чулка или беличьей кисти. Для получения более яркого блеска раньше применяли полировку медвежьим или кабаньим клыком. Сейчас для этого используется специальный инструмент, который называется зубок.

Этот вид позолоты - наиболее сложный и дорогой, но в то же время наиболее эффектный. Готовая вещь выглядит так, как будто она целиком отлита из золота.