art@mironovstudio.info

Масляное золочение

Масляное золочение получило свое название по основе, которая используется для крепления сусального золота - масляному лаку. Другое название этой техники, золочение на мордан, тоже связано с ним: обычно для масляного золочения применяют лаковый состав, называемый мордан. Часто в этом же качестве используется лак микстьен.

Начинается масляное золочение с выравнивания поверхности. Изделие шлифуют с помощью стеклянной шкурки, а трещины маскируют полировочной пастой.

Затем изделия из дерева пропитывают горячим клеевым раствором, места стыков проклеивают марлей или тонкой хлопчатобумажной тканью. Гипс предварительно пропитывают олифой, затем также проклеивают. Делается это для того, под действием легких толчков золочение не отставало вместе с грунтом.

Подготовительный этап завершается тем, что пропитанное клеем изделие еще раз полируют. Иногда на этом же этапе вещь покрывают желтой краской, которая придает золочению более насыщенный оттенок. Лучше всего подходит для этой цели золотистая охра. Крон желтый использовать не рекомендуется, потому что из-за него золоченая поверхность очень быстро темнеет.

Далее накладывают грунт. На вещь наносится несколько слоев левкаса - смеси из клея и мела или каолина. Если есть трещины, их необходимо замазать густым левкасом. Иногда слои грунта чередуют со слоями клея: это делает покрытие более ровным.

После нанесения левкаса вещь снова тщательно шлифуют. Готовая к золочению поверхность должна быть абсолютно гладкой, матовой, чистой - немного похожей на фарфор.

Далее наступает очередь лака. Дерево покрывают спиртовым шеллачным лаком, металл - грунтом из лаков, свинцового сурика и свинцового крона. Обычно наносят два-три слоя, причем после нанесения каждого из них изделие высушивается, шлифуется и обезжиривается спиртом.

Просушив последний слой шеллака, на вещь наносят два-слоя мордана или микстьена. Подобные лаки очень долго остаются липкими, а высыхая, прочно приклеивают любые материалы - потому их и используют для золочения. Кстати, по этой же причине лакированную поверхность нужно очень тщательно беречь от пыли.

Листы драгоценного металла, которые применяют для золочения, очень тонкие и липкие - их нельзя брать голыми руками. Мастера во время работы пользуются ножами, кисточками и - собственным дыханием.

Ножом листы сусального золота подхватывают и вынимают из книжки. Затем нож наклоняют, мастер слегка дует на листок, и тот ложится на позолотную подушку - кожаную подложку, на которой листок металла вырезается по размеру. Раскроенный листок металла берут лампенделем - специальной кисточкой из беличьего хвоста, наэлектризованной и слегка смазанной вазелином или сливочным маслом - переносят на подготовленную поверхность и прижимают ватным тампоном.

Вначале покрывают гладкие места, а после - резьбу или орнамент. Для того чтобы золочение легло ровно, листочки накладывают внахлест, а места разрывов и трещин растирают ватным тампоном и снова покрывают золотом до образования однородного слоя.

Техника масляного золочения не позволяет полировать готовое изделие, поэтому поверхность остается матовой. Если нужно усилить блеск, можно покрыть готовое золочение слоем жидкого гуммилака. В некоторых случаях приходится, напротив, гасить излишний блеск - это делается с помощью битумного воска.