art@mironovstudio.info

Позолота - искусство имитации золота

Позолота. С древних времен изделиям из золота придавалась особая значимость. Пройдя долгий путь от тяжелого самородка до изящного образчика ювелирного искусства, золотой эталон занял почетное место в мировой финансовой системе. Но за многие века до этого позолота церковных куполов вызывала восхищение миллионов паломников, вдохновляя художников и поэтов.

Древнее искусство позолоты с веками претерпело значительные изменения. Позолота практически любых поверхностей уже не требует использования амальгаммы. Процесс покрытия изделия тонкой золотой пленкой (позолотой) стал несколько проще и намного безопаснее, чем во времена Андрея Рублева или Иоанна Грозного.

Позолота - современные методы

В наши дни позолота выполняется несколькими способами.

Для реставрации и покрытия позолотой старинных предметов искусства, икон и антикварной мебели зачастую используется проверенный веками метод глянцевого золочения на полимент. Позолота, создаваемая таким образом, стоит недешево, но дает очень интересный и стойкий эффект.

Для покрытия золотом изделий из гипса и натурального дерева с давних времен используется матовая клеевая позолота. Особый состав клея придает позолоте высокую декоративность и делает ее более стойкой к механическим нагрузкам.

Для нанесения тонкого золотого слоя на металлическую поверхность, на предметы мебели или интерьера, традиционно применяется позолота на мордан. Это один из наиболее популярных методов золочения, результатом которого явояется позолота с ровной, глянцевой поверхностью.

Одним из наиболее недорогих методов нанесения позолоты является матовое золочение на гульфарбу. Популярность этого способа создания позолоты объясняется не только низкой стоимостью материалов, но и универсальностью применения. С помощью позолоты на гульфарбу можно обрабатывать поверхности практически любого типа и рельефа.

Золочение тонких деталей интерьера и изделий из ценных пород дерева используется особый метод создания позолоты - французский армуле.

Применение того или иного способа позолоты глубоко индивидуально. Только квалифицированный специалист может определить оптимальный метод создания позолоты в каждом конкретном случае.

Способ и характер золочения определяется не только используемыми в качестве основы материалами, но и от дальнейшего применения готового изделия. Именно поэтому так важно доверить процесс создания позолоты опытному мастеру.