art@mironovstudio.info

Золочение мебели - богатая обстановка для всех

Одним из методов украшения интерьера является золочение мебели. Создавая ровную, гладкую поверхность с равномерным золотым отливом, идеально повторяющую вычурный, причудливый узор, мы придаем особый оттенок не только мебели, но и всему интерьеру в целом.

Золочение мебели выполняется как для реставрации поврежденного покрытия на антикварных элементах, так и для имитации эффектной старины на современных стилизованных предметах. Столы и стулья на изящных, гнутых ножках, витиеватые изгибы картинных рам, кровати, диваны, комоды и стенки - практически любой элемент интерьера после золочения мебели будет выглядеть стильно и дорого.

В качестве основы для золочения мебели наиболее часто выступают дерево или металл. Хотя пластик тоже можно подвергнуть золочению, но золочение мебели из пластмассы выглядит довольно вульгарно и практически не применяется.

Материалы и техника золочения мебели

Для золочения мебели используют те же материалы, что и для покрытия золотом других элементов интерьера. Настоящая позолота создается с помощью сусального золота - тонких, почти невесомых листочков, имеющих очень старинное происхождение.

Имитация золочения мебели осуществляется с помощью таких же листов, однако из менее ценного материала. Поталь весьма популярна при имитации золотого покрытия как на внутренних, так и на внешних элементах.

Традиционно, золочение мебели начинается с подготовки поверхности, которую выравнивают, тщательно шлифуют и грунтуют для более плотного схватывания клеящего раствора и позолоты.

Наиболее часто для золочения мебели используют масляный лак на основе янтаря - мордан. Это один из наиболее древних клеевых составов. Изначально он требовал длительного высыхания, и если бы современные мастера использовали древние рецепты, то золочение мебели растянулось бы на неделю. В наши дни процесс золочения мебели занимает гораздо меньшее время. Даже используя масляный лак, можно накладывать золото или поталь по истечении одного, трех или двенадцати часов.

Другие клеи - спиртовой и водяной полименты, а также клеевое молочко (мордан на водяной основе) - позволяют производить золочение мебели уже через 30, 60 или 15 минут соответственно.

Специалисты рекомендуют аккуратно, бережно прогладить свежую позолоту мягкой тряпочкой и лишь затем окончательно покрыть поверхность лаком, закрепляя полученный результат.