art@mironovstudio.info

Золочение дверей - ворота в роскошь

Вспоминая роскошные, изысканные интерьеры аристократических дворцов и замков, невольно хочется хотя бы на миг окунуться в атмосферу серебра и злата.

И в наши дни есть способ воссоздать подобное великолепие в рамках отдельно взятого дома, зала или квартиры. Золочение дверей позволяет придать собственному интерьеру благородную изысканность и неповторимый стиль.

Золочение дверей может осуществляться как целиком, так и частично. И хотя покрытие золотом дверного полотна используется довольно редко, золочение дверей, а точнее, их отдельных элементов (листовые накладки, замки, дверные петли, орнаменты, узоры и так далее), поможет расставить интересные акценты.

В качестве основы для золочения дверей могут использоваться различные материалы. И дерево, и металл, и пластик прекрасно подойдут для этой цели.

Методика золочения дверей

Процесс золочения дверей начинается практически так же, как и создание любого золотого, серебрянного или имитирующего их покрытия. Перед золочением дверей выбранные детали тщательно обрабатываются: выравниваются, шлифуются, грунтуются.

Затем для золочения дверей на подготовленную поверхность наносится клейкая основа: масляный лак (мордан), спиртовой или водный полименты или другие разновидности клея.

Дальнейшее золочение дверей осуществляется не сразу по наложении клеящего состава, а через некоторое время. Когда мордан, полимент или другой клей слегка подсохнет, аккуратно и бережно накладывают позолоту. При золочении дверей можно использовать сусальное золото, для имитации золота - тонкие листочки или кусочки потали.

И на последних этапах золочения дверей поверхность обрабатывают лаком или состаривают.