art@mironovstudio.info

Поталь - ваша доступная роскошь

Поталью называются тончайшие листочки металла, имитирующие золото (серебро). В основном, технология изготовления потали очень проста. Для начала отливается брусок небольших размеров из нужных металлов, затем он раскатывается в длинный тонкий лист. Затем этот лист нарезают на квадраты и складывают в стопку, прокладывая между листочками специальную бумагу. Далее всю стопку помещают под отбойный молот, который доводит толщину каждого листочка потали до нескольких сот микрон. Раньше отбивали вручную и не получалось равномерно расплющить листы, что приводило к неровностям нанесения потали на предмет. Сейчас вся процедура делается автоматически запрограммированной техникой, поэтому качество современной потали практически идеально. Нанести на предмет поталь можно просто намазав чем-нибудь клейким поверхность, но будьте готовы к неровностям и шероховатостям и, возможно, к отсутствию металлического блеска. Для более качественного и долговечного исполнения нужно серьезно подготовить поверхность и после процедуры покрыть нанесенную поталь специальным лаком. Различают три основных вида золочения поталью по клеевой основе:

  • Масляное золочение поталью выполняется практически на любой поверхности. Устойчиво к атмосферным явлениям, поэтому можно смело декорировать как элементы фасада, так и предметы интерьера. Клеевой основой для наложения потали является масляный лак - мордан, которым покрывают тщательно зашпаклеванную и прогрунтованную поверхность. Грунт можно подкрашивать. Это будет влиять на конечный результат.
  • Клеевое золочение выполняется аналогично масляному, но в качестве клеевой основы для наложения потали берется левкас - густая смесь из клея и мела. При таком способе нанесения потали, поверхность получается матовой. Используется данный метод для нанесения потали на предметы внутреннего интерьера из дерева, гипса, папье-маше.
  • И последний метод - полиментный. Используется для декорирования поталью предметов только внутренней обстановки. Превосходит по стоимости предыдущие способы в несколько раз, но достигаемый эффект оправдывает затраты. Сам полимент представляет собой густую смесь, основным компонентом которого является мелкозернистая глина (болюс) темно-желтого цвета. Перед нанесением потали поверхность готовят так же, как и в предыдущих случаях, затем наносят несколько слоев левкаса и несколько слоев болюса, смешанного с яичным желтком. После высыхания полимент полируют и накладывают поталь, смачивая поверхность водкой или разведенным спиртом. Затем, когда поталь чуть подсохнет, ее полируют специальным камнем до блеска.
    • В настоящее время наиболее применяемым является масляное золочение.