art@mironovstudio.info

Добавьте роскоши в интерьер, с помощью позолоты

Изделия из золота - это аттрибут роскоши, доступный далеко не каждому. Изготовленные из золота предметы добавляют в интерьер владельца солидность, являются показателем его достатка. Но что делать если приобретение таких изделий не по карману? Выход есть - можно изменить уже существующие предметы методом позолоты, то есть покрыть предмет слоем драгоценного металла или его имитатора - поталя. Стоимость позолоты, конечно же, значительно дешевле, чем приобретение изделия из чистого золота, а внешний вид практически ничем не отличим.

Есть несколько основных приемов позолоты. Каждый обладает своими достоинствами и недостатками. Огневой метод позолоты самый опасный. Изделие покрывают раствором ртути и золота, а затем, нагревая предмет, выпаривают ртуть. Способ древний. Известны случаи массового отравления людей парами ртути при выполнении крупных работ, например, по позолоте куполов. В настоящее время не применяется. Следующий метод позолоты основан на принципах гальваники. Изделие опускают в раствор золота и пропускают электрический ток. Золото оседает на изделии, как на электроде из школьных экспериментов. Данный метод позолоты признан оптимальным и эффективным, и поставлен на промышленный поток не только в ювелирном деле, но также в электронной промышленности. И последний способ позолоты "холодный" или листовой, когда для золочения берут тонкие (толщина около 100нм) листы золота или потали и наносятся на изделие при помощи специальных клейких основ. Данный метод позолоты получил широкое распространение у ручных мастеров, так как позволяет работать с формами золота в полном объеме и создавать из него свои шедевры.

Вы можете увидеть элементы "холодной" позолоты в коллекциях домов моды, в часах ручной работы. Вы даже можете сами применить метод позолоты к любому желаемому предмету у себя дома. Техника исполнения не очень сложна и специальных навыков не требует, разве лишь осторожности с хрупкими листами золота. Но если вы хотите получить безупречный результат, то лучше обратиться к опытным мастерам, обладающим своей техникой и навыком позолоты. Студия Миронова рада предложить вам свой опыт и мастерство в области работ по позолоте любой сложности. Контакты и портфолио вы можете найти на нашем сайте