art@mironovstudio.info

Поталь - материал антикварных шедевров

Многие люди мечтают жить в достатке, окруженные роскошными предметами интерьера. Первые напрашивающиеся синонимы роскоши - золото, лепнина, антиквариат. Но немногим по карману такие аттрибуты роскоши. В современном мире есть альтернатива - поталь.

Поталь - это так называемое "фальшивое" золото. Тонкие листочки или полоски из сплава меди и цинка, в соотношении 12:3. Поталь бывает золотая, серебряная и бронзовая. В настоящее время поталь используется, в основном, для имитировния сусального золота, но, так как не содержит драгоценных металлов, значительно дешевле последнего. Существенный минус поталя - это быстрое потускнение и необходимость начищать его для блеска. Поталь выпускается в хлопьях, листах и даже рулонах.

Поталью еще иногда называют тонкие листочки золота или золота с серебром, но, в основном, когда говорят о потали, имеют ввиду декоративный материал для имитации золота.

Для качественного нанесения потали поверхность сначала подготавливают: шкурят, чистят и грунтуют специальными составами - Болюсом или Левкасом. Затем наносят клеевую основу, которая будет удерживать поталь. Она может быть на лаке (Мордан), на спирту, на водной основе или животного происхождения, так называемый кроликовый клей. У всех разное время высыхания, в соответствии с которым нужно переходить к последнему этапу - нанесению потали. На последнем этапе нужно быть очень осторожным, так как толщина листочков потали около 100нм и они очень легко рвутся. Чаще всего применяют специальную широкую кисть - Лампензель или веероподобную кисть - Лапку. Сначала наносят крупные куски и в последнюю очередь оставшиеся маленькие кусочки.

Как правило, после нанесения поталь имеет чересчур блестящий вид и для придания естественности ее "состаривают". Для этого применяю специальные лаки и битумы. Фиксируют работу нанесением финишного лака.

После грамотной и качественной работы предмет кажется выполненым из золота, выглядит роскошно и солидно. Даже обыкновенное зеркало с пластиковой рамкой после обработки поталью будет выглядеть как шикарный антиквариат. Всю процедуру вполне можно провести дома, но если вы хотите насладиться безупречным результатом, то лучше обратиться к людям с опытом и специальными навыками.