art@mironovstudio.info

Золочение - доступная роскошь!

Все мы хотим жить богато. Женщины обожают роскошные, дорогие вещи. С чем в первую очередь у нас ассоциируется слово роскошь? Конечно с золотом! Но, к сожалению, не все могут позволить себе золотые изделие, тем более окружить себя им. К счастью, выход нашли еще в древние времена, обнаружив невероятную пластичность золота. Можно не изготавливать целиком из куска золота предмет, а воспользоваться технологией золочения и покрыть слоем золота уже готовый, что выйдет гораздо дешевле.

С тех пор изобретено много различных способов золочения: листовое, огневое, гальванический и эрозионный метод. В настоящее время наиболее распространен гальванический метод, при котором золочение предмета осуществляется при пропускании электрического тока через раствор золота и обрабатываемую поверхность. Покрытие получается очень стойким, поэтому поставлено на промышленный поток. Кстати, этим же методом можно и снять золочение с предмета. Для ручного, кустарного золочения больше подходит листовой метод и эквивалентные ему "холодные" методы. Предмет полируется, очищается от грязи и покрывается специальным грунтом, веществами, затем накладывается слой золота. Если в основе будет клей, то предмет, при таком золочении, будет более устойчив к внешним воздействиям (вроде влаги), а если будет масло, то у изделия будет максимальный блеск. Самым опасным методом золочения является огневой, так как в его процессе нужно работать с парами ртути. Заранее готовится смесь золота и ртути, наносится на предмет, затем предмет нагревается, ртуть испаряется, оставляя на поверхности золото.

Некоторые методы золочения настолько стойки, что применяются не только к предметам интерьера, но и к элементам архитектуры: куполам, колоколам, лепнине. Множество наглядных примеров можно увидеть в архитектурных памятниках Санкт-Петербурга.

Специалисты мастерской Дмитрия Миронова имеют огромный опыт в золочении различных предметов интерьера и поверхностей. И готовы взяться за золочение любой сложности. Контакты и портфолио вы можете найти на нашем сайте