art@mironovstudio.info

Золочение - экскурс в историю

Золочение - древнее искусство, не утратившее своей актуальности и в современном мире. Принцип золочения относительно прост: поверхность изделия тщательно обрабатывается и покрывается тонким слоем золото-содержащей субстанции. Однако методов золочения существует великое множество.

Золочение ровных поверхностей гипса, дерева и мрамора существенно отличается от покрытия золотом тонкого металлического рисунка. Зная все тонкости и нюансы процесса золочения, опытный мастер индивидуально подходит к реставрации или созданию позолоты в каждом конкретном случае. И если вы хотите сохранить красоту вашего интерьера надолго, воспользуйтесь для золочения опытом профессионалов.

Методы золочения от древности до наших дней

Одним из наиболее древних способов золочения является использование "ртутного золота" - амальгаммы - с последующим нагревом поверхности. Это один из наиболее надежных методов золочения (длительность "службы" "огневой позолоты" может достигать 100-150 лет). Однако пары ртути, образующиеся при золочении с помощью амальгаммы, слишком вредны, поэтому в наши дни этот способ золочения практически не применяется.

В настоящее время одним из наиболее востребованных методов создания позолоты является масляное золочение (на мордан). Данный вид золочения идеально подходит для изделий, подверженных колебаниям температуры и влажности: для элементов архитектуры (кровля, купола, решетки) или предметов мебели. Золочение на мордан применяется для различных материалов - для гипса, металла, дерева, стекла, фарфора и т.д. При этом особое внимание уделяется первичной обработке поверхности перед золочением.

Еще один способ позолоты без нагревания изделия - клеевое золочение. Оно применяется для предметов внутренних интерьеров, выполненных из гипса, дерева, паье-маше и т.д. Наиболее часто при клеевом золочении образуется матовая поверхность, однако используя специальные клеящие составы можно добиться особого блеска (глянца).

И наиболее дорогим и декоративным является золочение на полимент. Данный способ золочения используется для реставрации и позолоты внутренних интерьеров, предметов мебели и искусства. Отличительная особенность полиментного золочения - использование в качестве основы специального состава, одним из компонентов которого является болюс - темно-красная мелкозернистая глина.